当前位置:首页 >  山丹县巡察工作>正文

中共清泉镇党委关于县委第七轮巡察整改情况的通报

发布时间:2021-08-03 14:40:18 作者:管理员 来源:山丹县纪委监委

  根据县委部署,县委第七轮第一巡察组于2020年11月12日至2021年1月15日,对清泉镇党委巡察整改情况进行“回头看”,并延伸巡察了前窑、县府街、南街、北街社区党委,并于2021年4月1日反馈了巡察意见。按照《中国共产党巡视工作条例》和《中共山丹县委巡察工作实施办法(试行)》有关规定,现将清泉镇党委巡察整改情况予以公布。

  一、强化政治担当,认真履行责任

  县委第七轮第一巡察组在反馈意见中指出被巡察四个社区党委在主体责任落实、政治引领作用发挥、为民服务等方面存在6个方面、12个具体问题,客观中肯、实事求是、切中要害,提出的要求和整改意见很有针对性和指导性。镇党委高度重视,召开党委会议,专题研究制定整改方案,细化整改任务,落实整改责任。

  (一)加强领导,有序推进。成立了由镇党委书记任组长、班子分管负责人为副组长、被巡察社区负责人为成员的整改工作领导小组,办公室负责综合协调、宣传信息、督促检查和台账管理工作,有力推动整改工作抓在手上。

  (二)分解任务,压实责任。结合县委巡察组反馈意见和整改工作要求,认真梳理整改事项,研究制订了条具体措施。每一个问题都有具体整改措施、具体责任领导和责任部门对应负责、具体整改时限,层层压实责任,推动整改落实。

  (三)分类整改,统筹推进。严格落实从严管党治党镇党委主体责任和镇纪委监督责任。整改工作领导小组不断强化对整改工作的统筹和督促检查,实行清单化管理,逐项销号整改,一个阶段一个阶段的深入推进,巡察整改工作取得阶段性实效。把巡察整改贯穿党史学习教育全过程,边学边改,立行立改,以党史学习教育推动巡察整改落实,以巡察整改检验主题教育成效。

  截止目前,巡察反馈的3大类6个方面12个具体问题,已全面完成整改任务。

  二、细化整改措施,逐项落实整改

  (一)聚焦基层贯彻落实党的路线方针政策和党中央决策部署以及省市县委工作安排方面

  1.学用结合不紧密。前窑、县府街、北街社区党委对习近平2019年视察甘肃重要讲话和十九届五中全会精神学习领会不深入,在贯彻落实党的十九大提出的“共建共治共享”“推进国家治理体系和治理能力现代化”等社区建设方针政策不够有力,学用结合不紧密。对城市社区管理缺乏研究谋划,社区管理服务滞后。深入联系服务社区居民不够,社区工作存在机关化倾向。

  整改情况:一是社区党委采取召开党员大会集中学、召开党小组会专题学、利用微信和QQ群推送学、社区党委书记上党课等方式加强社区党员对习近平视察甘肃重要讲话和党的十九大、十九届五中全会精神的学习。二是与共驻共建单位签订共驻共建协议,每季度召开党建联席会议1次,研究社区重大事项。三是严格按照城市更新“十大专项行动”要求,推行网格化管理、精细化服务,将社区划分为46个大网格,120个小网格,聘用120名网格员协助网格长开展工作,提升社区服务水平。四是严格按照社区承担的25项行政事项开展工作,严格执行社区准入制度,将社区力量下沉到网格小区,社区7名网格长经常性深入楼院小区,主动服务居民。

  2.落实文件不主动。2020年县委《关于加强和改进城市基层党的建设工作》和县政府《进一步加强住宅小区物业管理工作》文件明确要求“清泉镇党委和社区党委负责业主委员会的成立和换届工作,并指导监督业主委员会履行职责”。被巡察4个社区共有139个楼院小区,按照文件要求应成立139个业主委员会,巡察入住时,只成立了24个,占楼院小区的23%。

  整改情况:一是各社区不断改进工作作风,增强宗旨意识,牢固树立全心全意为人民服务的思想,把群众利益当作第一考虑,把群众满意当作第一标准,在任何时候、任何情况认真对待涉及群众利益的每一项工作。二是北街加强对业主委员会组建的指导力度,在未成立业主委员会的楼院小区进行走访入户,收集民情民意,指导尽快成立业主委员会,实现业主委员会全覆盖。三是南街社区对辖区内的56个楼院小区进行走访,住户50户以上的14个小区选举产生了业主委员会,其余小区选举楼长,负责社区管理,在推选、选举时,注重将党员推选为业委会成员、楼长,开展红色物业、红色业委会创建。四是前窑社区明确社区履行业主委员会成立和换届工作的指导监督职责,指导监督业主委员会履行职责,提高业主委员会规范管理水平,符合业主委员会成立条件的住宅小区,全部于4月底前完成业主委员会成立工作,期满换届的业主委员会6月底前全部完成换届。五是加强对物业服务质量和业主委员会日常服务管理活动规范化建设的监督检查,指导社区居委会、业主委员会、物业服务公司健全民主决策制度、评议监督制度、服务承诺制度,完善三方联动机制,切实提高服务管理水平。六是加强与电视台、融媒体中心等新闻媒体的协调,充分发挥新闻媒体的正面舆论导向作用,大力宣传物业政策法规,推广物业管理典型经验,业委会成员个人事迹,营造全社会关心、支持、参与业主委员会建设、提高物业服务水平、推进社区治理工作的良好氛围。

  3.关于政策宣传不到位,进城群众归属感。入户走访4个社区居民家庭868户,一半住户对电费二次转供费和小区物业收费标准及服务星级不了解。有四分之一住户对所属小区和社区不清楚,虽生活在县城,但未融入县城社区,没有归属感。

  整改情况:一是组织辖区内流入党员开展党史学习教育,以党建引领,促进城市居民、农村在城区居住人员向文明市民转变。二是对选举出的业主委员会成员和楼长、物业公司从业人员开展《民法典》中物业相关法律知识讲座,增强他们的法律意识尤其是业主意识。三是督促物业公司对星级物业标准、收费标准和服务内容进行公示,接受业主委员会成员和广大业主的监督。四是通过开展禁毒、反邪教、电信诈骗等知识宣传、党史学习教育、楼院文化展演等的有利时机,开展《中华人民共和国物权法》《甘肃省物业管理条例》《张掖市物业管理条例》和星级物业标准等的宣传,增强居民、村民社区归属感。五是开展楼院文化系列活动,以活动凝聚人心,提高社区的凝聚力、向心力,增强居民群众的归属感。

  4.慰问党员把关不严。2018年2月清泉镇列支1800元慰问三名困难党员,经核实被慰问的赵洪堂、邸玉清为普通群众。

  整改情况:一是镇党委组织专人,对赵洪堂、邸玉清党员信息进行核查核实,经核查落实赵洪堂、2名同志为党员,对涉及党员档案资料进行整理归档。二是制定科学、合理、公平的慰问党员条件、范围以及慰问对象推荐工作流程,即要及时将党的关怀送到每一位困难党员的手中,又要严把慰问关口,确保党费使用合理合规。

  5.社区协调服务能力不足。被巡察4个社区,部分楼院小区存在楼顶漏水、高层住宅楼5、6楼用水困难的问题;鑫海源等三个楼院小区楼顶挂件不结实,有坠落隐患;南祥家园占用公用场地修建车棚;旭瑞市场家属楼院内居民活动场所被江南电器城长期占用。社区党委对居民反映的这些热点难点问题处置不及时。

  整改情况:一是针对楼顶漏水的楼栋,组织居民召开会议,学习公共维修基金使用的程序、方法等,引导居民通过动用公共维修基金、自筹等形式开展楼顶维护。二是针对鑫海源等3个楼院小区楼顶挂件不结实,有坠落隐患的问题,社区积极向清泉镇、房管局、城建局等单位汇报,列入今年老旧小区改造项目,在改造中解决此问题。三是针对南祥嘉苑占用共用场地修建车棚的问题,经实地走访核实,南祥嘉苑车棚为开发商在开发小区时的配套建设,目前该车棚全部由业主使用。四是针对旭瑞市场中江南电器城占用居民活动场所的问题,经社区调查核实,江南电器城由土地审批手续。五是由社区党委与自来水公司、物业公司进行协商,加大水压,解决5、6楼居民吃水难问题。

  (二)聚焦群众身边腐败问题和不正之风方面

  6.工会经费支出不规范。2017年,清泉镇以工会经费支付北街社区服装租赁费1600元,无活动方案等相关附件。

  整改情况:严格按照经费报销程序,将经费使用相关文件、活动方案、图片等附件全部整理入档并编制相关说明。

  7.固定资产未及时入账。县府街、北街社区办公场所室内装修工程于2017年10月开工,2018年4月通过验收,工程结算共123.42万元,至2020年12月仍未计入固定资产。

  整改情况:一是由镇政府分管财务负责人牵头,财政所、相关社区负责人配合,对全镇各社区固定资产登记情况进行核查,每项资产按固定资产管理的有关规定及时登记入账,确保固定有资产有账可查,有据可循。二是加强财务人员和资产管理相关工作人员业务培训,提高业务素质,严格执行资产管理制度。三是对县府街、北街社区办公场所室内装修工程相关财务资料整理归档,按规定计入固定资产。

  8.关于社区党委“共建共治共享”职能发挥不到位的问题。2020年3月前窑、县府街社区党委安排共建共治共享工作,列出了三张清单,共计23个共建单位,只有妇幼保健院等5个单位有回应,但社区党委没有就此问题召开联席会议,督促其他单位落实。县府街社区2020年3月开展民意调查时,居民反映小区空地大、缺少健身器材,社区党委对此只制做了需求清单,无任何协调措施和解决办法。

  整改情况:一是健全完善党建联席会议制度,社区建立以社区党委为核心,多方参与的联动机制,定期召开联席会议,协调解决社区问题。超出权责范围的事项,由党建联席会议牵头单位向城市社区党工委及相关部门提出,通过条块联动解决问题。二是充分发挥基层民主协商作用。创新社区民主协商的内容和形式,搭建民主协商议事平台,建立平等、包容、公正的讨论沟通机制,确保居民享有知情权、参与权、表达权和监督权,让居民群众的合理诉求能够通过民主协商的途径得以实现。三是社区党委与党建共同体成员单位签订共驻共建协议,明确工作任务,约定承诺事项,以需求、资源、服务“三张清单”为抓手,采取项目化推进方式工,逐一确定清单内容,确立共建服务项目,不断提升服务的针对性和实效性。督促社区党委主动与党建联合体成员单位进行衔接,主动认领问题,形成服务需求清单,协调解决居民服务需求。

  9.物业缺乏有效监督。部分楼院小区普遍存在“物业管理混乱,收费标准自定,‘卡脖子’”等现象,社区没有就此问题进行监督管理。

  整改情况:一是各社区要积极督促楼院小区、业主委员会等管理机构,对物业收费标准就收取情况进行定期公示公开,做到公开透明,发现问题及时上报相关部门处理。二是各社区要组织各管理机构学习《物业管理法》等相关法律法规,督促各物业管理机构完善相关收费政策和收费措施,发动群众监督,杜绝“卡脖子”现象发生。

  (三)聚焦基层党组织软弱涣散、组织力欠缺方面

  10.组织生活会参与率低。4个社区共有党员883人,但党员固定活动日参会人员只有三分之一,存在参与率低,帮学送学不及时的问题。

  整改情况:一是由社区党支部书记带头,对支部党员进行入户走访,与党员进行面对面的交流谈心,解决党员思想上不重视,参加“三会一课”积极性不高,党员管理失之于宽的问题。二是严格落实党员积分管理制度,对党员参加“三会一课”、党员固定活动日、按时党费缴纳、开展志愿服务活动等情况进行相应积分,党员年度积分作为年度民主测评、评先评优的重要参考依据。三是结合党史学习教育,对不能到会的党员,社区通过线上微信、QQ推送理论政策,线下主动上门将党史知识“口袋书”、学习问答等书目送给党员,将帮学送学落到实处。

  11.北街社区对主题教育检视问题“丹马小区南门口小商小贩摆摊占道经营,大货车乱停乱靠,影响居民生活”整改不彻底。

  整改情况:一是对照城市更新十大专项行动,联合城市管理执法局,对丹马小区南门口小商小贩摆摊占道经营,大货车乱停乱靠现象进行清理整治,提升居民居住环境。二是结合老旧小区改造,广泛开展文明素质提升宣传活动。深入推进党建共同体建设,打造星级物业,提升环境整治工作合力。

  12.南街社区对主题教育检视问题“服务居民能力不足,在解决单栋楼老旧居民小区无物业管理问题上,办法不多,解决不力”,整改效果不明显,目前仍没有实质性进展。

  整改情况:一是针对小区的规模、大小和管理方式的不同,住户较多的小区引进物业公司管理,楼栋在3幢以内、住户在50户以内的楼院小区,社区通过召开居民大会,推选出楼院长,自聘门房保洁,开展物业工作。二是针对过去单位自建的家属楼,通过召开居民大会,推选楼院长负责小区卫生保洁工作。三是在6个平房区推选负责人,落实门前三包制度,形成负责人监督,住户个人负责居住区卫生的长效监管机制。

  三、巩固整改成果,持之以恒抓整改

  一是严格落实党委主体责任。坚持党要管党、从严治党,严格落实党委主体责任和纪委监督责任,认真执行党风廉政建设责任制,全力配合十五届县委第七轮巡察第一巡察组巡察工作,切实做到认识到位、教育管理到位、干部管理到位、执行纪律到位、检查问责到位,始终把党风廉政建设工作紧紧抓在手上,推动作风建设持续好转。

  二是继续强化整改落实。镇党委坚持抓整改落实力度不减,对县委第一巡察组反馈的问题逐项抓好整改落实,确保高标准、高质量全面完成整改任务。对需要一定时间整改到位的,建立台账、逐个督办、逐个销号。对长期整改的,明确责任部门、责任人和完成时限,加强跟踪问效,确保取得实实在在的效果。

  三是运用好巡察整改成果。教育引导广大党员干部正确处理好巡察反馈问题整改工作与推动当前工作的关系,着力围绕服务群众推动当前工作,把巡察工作成效体现在整改落实的具体举措上,体现在实实在在为群众办事的工作成效上,把巡察整改成果转化为推动事业发展的强劲动力,推进各项快速健康发展。

  欢迎干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。

  联系地址:清泉镇党政综合办公室(山丹县西大街111号)

  联系电话:0936-2721439

  邮政编码:734100

  单位邮箱:qqzkxfzgbgs@163.com

  中共清泉镇委员会

  2021年7月16日